Unser Regiment

Unser Regiment (Stand 2019)

Vorreiter mit Regimentsstandarte

Sappeurkorps von 1886

Major Hans-Peter Ritters
Oberleutnant Markus Ritters

Regimentskommandeur
Regimentsoberst Friedel Müntnich
Adjutant Sascha Krüll

Grenadierkorps von 1836

Tambourcorps Concordia Holzheim

Musikverein Holzheim

Major Helmut Krüll
Adjutant Uli Stange

Regiments-Fahnenkompanie
Fahnenträger Hauptmannszug Cäcilia

Fahnenschwenker
Tommy Schommers

Hauptmannszug Cäcilia
Hauptmann Wolfgang Zissmann

Erftschwalben
Oberleutnant Wolfgang Zentis

Frohe Jungens
Oberleutnant Bastian Poluzyn

Grenabier
Oberleutnant Julian Poschen

Germania
Oberleutnant Daniel Krüll

Edelknabencorps von 1979

Edelknabenkönig
Till Schuhbeck

Komitee des Bürger-Schützenvereins

Präsident Hans Rütten,
Komiteemitglieder und Ehrengäste

Tambourcorps Germania Hoisten
Jägerkapelle Straberg

 Korpsfahnenkompanie „Die Holzfäller“
Oberleutnant Heiko Mühle

Fähnrichzug
Oberleutnant David Hilgers

Zeltstürmer
Oberleutnant Markus Rothhausen

Dörpeljonges
Oberleutnant Dieter Kievits

Radsportfreunde
Oberleutnant Ralf Schneider

Thekenbeißer
Oberleutnant Frank Krieger

Affjefrackt
Oberleutnant Martin Werner

Jägerkorps von 1837

Tambourcorps von 1948 Speck
Musikverein Frohsinn Norf

Major Hans-Dieter Köln
Adjutant Dirk Roesberg

  1. Jägerfahne
    Hauptmann Michael Schilling

Hauptmannszug Junger Stolz
Hauptmann Max Ankirchner

Blüh Auf/Uns Elite
Oberleutnant Andy Schillings

Holzheimer Jungs
Oberleutnant Uwe Grimm

Gröne Knäller
Oberleutnant Karl-Heinz Hammelstein

Eintracht
Oberleutnant Niklas Verfürth

Volles Horn
Oberleutnant Benjamin Hammelstein

Tambourcorps Blüh auf Delhoven
Musikverein Frohsinn Norf

 Jägerfahne
Oberleutnant Helmut Ludwig

Erftstolz
Oberleutnant Michael Espey

Kleävbockse
Oberleutnant Timo Heister

Holzheimer Stolz
Oberleutnant Dennis Schrooten

Stolze Jungs
Oberleutnant Helmut Welter

Wackere Kerls
Oberleutnant Hans-Jürgen Ippers

Treue Freunde
Oberleutnant Frank Schrills

Immertreu
Oberleutnant Frank Sudkamp

Heimatstolz
Oberleutnant Dirk Dicken

Gesellschaft Schützenlust von 1900

Tambourcorps In Treue fest Neuss
Musikverein Hochneukirch

Major Matthias Blank
Adjutant Hubert Hannen

Fahnenträger Olt. Detlef Moch,
Lt. Willy Plath, Lt. Stefan Dolcius

Hauptmannszug
Hauptmann Helmut Blank

Florianer
Oberleutnant Manfred Fägenstädt

Albatros
Oberleutnant Wolfgang Brüggen

Treffsicher
Oberleutnant André Schulz

Holzheimer Elchfreunde
Oberleutnant Ludger Blank

Sondermischung
Oberleutnant Hans Josef Spicker

Jungfüchse
Oberleutnant Michael Breuer

St. Hubertus-Schützen-Korps 1956

Tambourcorps Frisch auf Kapellen/Erft
Musikverein Holzheim

Major Michael Schmidt
Adjutant Alexander Tappen

Standartenträger Dirk Reibert

Hubertuskönig Lukas Ankirchner
Tellschützen-Gruppe

Hauptmannszug Jägermeister
Hauptmann Michael Nowak

Hoch das Horn
Oberleutnant Thomas Meinert

Wildfüchse
Oberleutnant Frank Welter

Glücksritter Diana
Oberleutnant Hans Korsten

Alte Hasen
Oberleutnant Holger Nowak

Waidmannsheil
Oberleutnant Manfred Meinert

Heideröslein
Oberleutnant Jens Schmidt

Tambourcorps Frisch voran Wevelinghoven
Schützenkapelle Neuss-Furth

Fahnenzug Freiwild
Oberleutnant Sebastian Tillmann

Turmfalke
Oberleutnant Maik Nover

Waldeslust
Oberleutnant Heinz-Josef Schneider

Stolzer Hirsch
Oberleutnant Peter Köhlings

Wilddiebe
Oberleutnant Willi Marx

Mer Halde Zusamme
Oberleutnant Fabian Liebelt

Volltreffer
Oberleutnant Pascal Schneider

Holzheimer Frischlinge
Oberleutnant Tim Nowak

Scheibenschützen 1954 e.V.

Regiments-Bläser-Corps
Neuss-Reuschenberg

Major Michael Held
Adjutant Stefan Schornstein

Korpskönig Klaus Freise

Artillerie Corps e.V. von 2000

Rhine Guards Brass & Drums Corps

Artilleriechef José Alves de Sousa
Adjutant Ulf Starke

Artilleriesieger José Alves de Sousa

Reiterverein von 1922

Grenadierfanfarenkorps Kapellen-Erft 

 Reiterchef Klaus Wilms
Adjutant Jörg Weber

 Reitersieger Walter Dickmann